Todo listo para sesión del Cabildo Infantil y Juvenil

Cumpliendo con los principios de imparcialidad, no discriminación e inclusión, la Comisión de Educación, Ciencia y Tecnología del Ayuntamiento de Oaxaca de Juárez, realizó de manera plural y transparente la selección de las niñas, niños y jóvenes que constituirán el Cabildo Infantil y Juvenil 2019.

Xhunaxhi Fernanda Mau Gómez, Regidora de Artes, Cultura y Patrimonio Inmaterial y de Educación, Ciencia y Tecnología, dio a conocer que esta selección se llevó a cabo ponderando los temas y la calidad de los ensayos presentados y el aprovechamiento escolar de los aspirantes.

La concejal recalcó que la participación de estas niñas, niños y jóvenes en las actividades que promueve el Ayuntamiento de la Verde Antequera es de vital importancia porque son una oportunidad para dar a conocer sus ideas y opiniones en diversos temas, pero principalmente permite inculcar desde una temprana edad el interés de las personas en los ejercicios de gobierno.

Mau Gómez externó su reconocimiento a la niñez y la juventud capitalina  por el interés mostrado a esta convocatoria, ya que se recabaron 71 registros de inscripción, de los cuales 43 fueron de niños y niñas y 28 de jóvenes.

En este ejercicio el Cabildo estará integrado por una niña o niño presidente municipal, dos niñas o niños síndicos, trece regidores y un representante de la Secretaría del Ayuntamiento.

La instalación del Cabildo infantil se realizará el día martes 30 de abril del 2019, a las 10:00 horas, en el salón de sesiones “Porfirio Díaz Mori” del Palacio Municipal de Oaxaca de Juárez, mientras que el Cabildo juvenil sesionará el día lunes 12 de agosto del año en curso, en este mismo recinto.

Cabildo Infantil

1. Iruri Suárez Vásquez.

2. Diego Gerardo Sánchez García.

3. Aleida Mercado Serrano.

4. Sergio Fernando Navarro Pérez.

5. Dulce Davia Durán Martínez.

6. José de Jesús Rosado Muñoz.

7. Luz Melina Domínguez Sánchez.

8. Odiseo Saulo Osorio Gómez.

9. Zaira Belén Almaraz Martínez.

10. Joaquín Santiago Enríquez.

11. Naroa Suárez Vásquez.

12. Iker Jesús Corres Velásquez.

13. Renata García Arenas.

14. Ángel Urián Ojeda Cruz.

15. Jetzi Naiara Espinoza Navarro.

16. Víctor Alexander Vásquez Ríos.

17. Ingrid América Juárez Díaz.

Cabildo Juvenil

1. Itzel Donají Esteban Hernández.

2. Uriel Javier Carreño.

3. Cristina Deniss Morales Velázquez.

4. Víctor Hugo Hernández Ramírez.

5. Yatzira Camila Romero.

6. Alan Abraham Gómez Ramales.

7. Byaney  Nashú Sarmiento Aguilar.

8. Amir Lavariega Toledo.

9. Alondra Hernández Garzón.

10. Madai Michelle Ramírez Jiménez.

11. Carlos Yahel Alemán Cruz.

12. Abril Ximena Cabrera Martínez.

13. Rodrigo Esaú Velasco Castellanos.

14. Dulce Andrea Reyes Soria.

15. León Abed Bautista Ojeda.

16. Frida Roxana Carbajal Clemente.

17. Laura Anel Javier Matías.